Саблезубый тигр на ВДНХ

1 марта 2024

В рамках мероприятий стенда Республики Крым на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве Палеонтологический институт им. А.А. Борисяка РАН передал в дар Крымскому федеральному университету имени В.И. Вернадского, Таврической академии КФУ имени В.И. Вернадского и Научному спелео-палеонтологическому комплексу «Пещера Таврида» слепок черепа гомотерия – гигантской саблезубой кошки плейстоцена.

1.jpg
2.jpg

Крупные саблезубые кошки – гомотерии (иногда их называют «саблезубыми тиграми») – были суперхищниками плейстоцена. Остатки гомотериев хорошей сохранности довольно редки, поэтому музеи и научные организации обмениваются слепками наиболее полных экземпляров – скелетов и черепов.

3.jpg

В нижнеплейстоценовых отложениях пещеры Таврида в Белогорском районе Республики Крым сотрудниками ПИН РАН и КФУ были найдены остатки гомотерия вида Homotherium crenatidens, характерного для Евразии. Он достигал величины современного африканского льва и имел относительно короткие, но широкие верхние клыки с зазубринами. Череп, слепок которого подарен музею НСПК «Пещера Таврида», принадлежал столь же крупному представителю североамериканского вида Homotherium serum, дожившего до конца плейстоцена.