• Палеонтологический институт РАН
  • Продольный срез раковины аммонита Speetoniceras
  • Монтаж скелета индрикотерия, 1938 год.
  • Электронный микроскоп
  • Палеонтологический институт зимой
  • Экспедиция Владимирская область
  • Основы палеонтологии
  • Зал динозавров, детский рисунок
  • А.А.Борисяк,1933 год
  • Монтаж скелета тарбозавра в Музее естественной истории Татарстана, 2010г.
  • Первая страница газеты "Поиск"
  • Экспедиция в Киргизию ( Мадыген), 2009г.
  • И.А.Ефремов в Монголии, 1948 год
  • Е.Н.Курочкин и М.Ф.Ивахненко
  • А.А.Борисяк
  • логотип ПИНа
  • реконструкция мозга тарбозавра
  • Ю.А.Орлов ведет экскурсию 1949 год
  • Материалы Школы молодых ученых-палеонтологов
  • Фрагмент керамического панно "Древо жизни"

Палеонтологический институт им. А.А. Борисяка РАН является единственным специализированным научным учреждением в России, занимающимся изучением морфологии, систематики и филогении ископаемых организмов; закономерностей эволюционных процессов, формирования и развития экосистем и биосферы в целом.

В его стенах трудится свыше 100 научных сотрудников. Структура научных подразделений построена по систематическому признаку, т.е. каждое подразделение объединяет специалистов по какой-либо крупной группе организмов (тип, класс и т.д.). Однако это не мешает кооперации ученых из разных подразделений для выполнения работ, выходящих за рамки тематики одной лаборатории. Уровень фундаментальных исследований сотрудников Института не только соответствует мировому, но в ряде случаев превосходит его.

В Институте были основаны новые самостоятельные направления науки (палеоэкология, тафономия, палеонтология докембрия, становление скелетных организмов, бактериальная палеонтология).

Силами сотрудников Института создан и успешно функционирует Палеонтологический музей, один из трех наиболее крупных и известных палеонтологических музеев мира.

При Институте функционируют:
  • Совет по защите докторских и кандидатских диссертаций.
  • Научный совет РАН по проблемам палеобиологии и эволюции органического мира.
  • Российская часть Совместной российско-монгольской палеонтологической экспедиции.
  • Палеонтологический журнал.
  • Научно-образовательный центр палеонтологии и биостратиграфии.
  • Филиал кафедры палеонтологии МГУ.
  • Палеонтологческий кружок для школьников.
  • Межинститутская лаборатория бактериальной палеонтологии земных и внеземных объектов.